запись на прием


Летняя дорожная аптечка: готовимся к отпуску

Дорогие друзья!

Наступило лето, прекрасная пора для отпусков. Настраиваясь на отдых, мы мечтаем о хорошей погоде, о теплом спокойном море, о замечательных экскурсиях и прогулках, о чудесных тихих или, наоборот, шумных вечерах и совсем не хочется думать о возможных недомоганиях и болезнях.

Но все же, это может случиться из-за длительного переезда, изменения климата, рациона питания или каких-либо случайностей, ведь организму нужно время для адаптации в новых условиях. От травм также никто не застрахован - банальный порез или ушиб может испортить не только настроение, но и добрую половину отпуска. Поэтому мы рекомендуем иметь с собой аптечку.

Что туда положить?

Раны, порезы, ушибы.

Босые ноги вполне можно поранить об острую ракушку или осколок стекла. Конечно, можно заранее об этом позаботиться и взять с собой защитную обувь, но если уж такая неприятность случилась, то мы должны обязательно иметь при себе средства первой помощи: 

  • стерильный бинт в упаковке
  • нестерильный широкий бинт
  • эластичный бинт
  • вату медицинскую
  • лейкопластырь (в том числе бактерицидный)

Необходимо помнить, что перед тем, как наложить повязку на рану, рану нужно обработать. Для этого необходимы обеззараживающие средства: 

  • пузырек йода (всегда надо помнить - обрабатываются только (!) края раны)
  • раствор перекиси водорода (можно смазывать раневую поверхность)
  • мазь Левомиколь с целью обеззараживания раны и скорейшего ее заживления

Ожоги.

Следует учесть, что южное солнце преподносит неприятные сюрпризы для неподготовленной кожи - велик риск «обгореть» в первый же день отдыха. Не нужно пренебрегать защитным кремом от загара, а если уж так случилось, что кожа покраснела, надо воспользоваться средствами, смягчающими последствия ожогов - пантенолом или арговасной.

Расстройство пищеварительного тракта - не такая уж редкость на отдыхе.

Прежде всего, нужно проявлять осторожность, не пить воду сомнительного качества, быть бдительным при покупке продуктов, тщательно  мыть руки, овощи и фрукты. Прежде чем купить на пляже у продавца  – частника «горяченькие пирожки», подумайте, в каких условиях и из каких ингредиентов они могут быть приготовлены.

Итак, в аптечку кладем:

  • Таблетки Пантоцида для обеззараживания воды
  • Энтеросгель – современный адсорбент, значительно более эффективный, чем наш любимый активированный уголь
  • Средства от диареи (поноса)- иммодиум, каопектат
  • Средство от запоров (бисакодил)
  • Фталазол (антибактериальный препарат при пищевых отравлениях)

Проблемы с глазами

Наиболее частая «отпускная» проблема – коньюктивит. В качестве первой помощи – альбуцид (Сульфацил-натрий) в специальном тюбике-пипетке.

В глаза может попасть соринка, песок, мошка, можно нечаянно наткнуться на веточку во время прогулки или на травинку. Естественно, глаз отреагирует на неприятную случайность раздражением, слезливостью. Прежде всего, глаз необходимо промыть чистой водой, чтобы удалить частички грязи и токсины, а потом уже воспользоваться каплями. Капать нужно на протяжении нескольких часов, сразу после неприятного инцидента. И обязательно обратиться к врачу, если состояние не улучшится.

Проблемы с ушами.  

Уши на отдыхе чаще всего страдают от инородных предметов и насекомых, застрявших в них, и от попавшей в них воды во время плаванья и ныряния. Если извлечь инородный предмет самому не удается, то необходимо обратиться к специалисту. И ни в коем случае не пользуйтесь острыми предметами, пытаясь извлечь инородное тело из уха – вы можете повредить барабанную перепонку.
А с водой в ухе можно справиться самим. Существует несколько способов:

  1. Имитация помпы. Немного наклоняем голову к плечу, прикладываем ладонь к ушной раковине, и резко отнимаем от уха.
  2. Выдувание воды. Закрываем носовые проходы пальцами рук, как прищепкой, с закрытым ртом пытаемся выдохнуть воздух. При этом надуваются щеки, а также повышается внутреннее давление в ушах, вода вытекает.
  3. Тампоны, скрученные из бинта, вставляем в ушные проходы, вода впитывается, тампоны извлекаем. Предварительно тампоны можно смочить борным спиртом.  Борный спирт также не забываем положить в аптечку. Если уши вдруг заболят, то можно закапать борный спирт

Аллергические проблемы.

Аллергия может настигнуть внезапно,  даже у тех, кто ранее никогда с ней не сталкивался. Пыльца цветов, еда из экзотических продуктов, может спровоцировать аллергию. Не исключен укус насекомого, на который может наступить аллергическая реакция. При выраженной аллергической реакции необходим срочный вызов врача, поскольку это может быть опасно для жизни.  А в аптечку не забудьте положить антигистаминный препарат (тавегил, супрастин, кларотадин).

Простуда, герпес – очень частые неприятные спутники летнего отдыха.

Перепады температуры воздуха и воды, кондиционеры, сквозняки являются причинами этих проявлений. Поэтому не забудьте в аптечку положить следующие препараты:

  • Ингалипт-спрей (противовоспалительное средство при болезнях слизистой рта и горла)
  • Аспирин (противовоспалительное и жаропонижающее средство)
  • Макропен (доксициклин - антибиотик широкого  спектра действия, лучше иметь при себе, но не принимать без назначения врача!)
  • Зубные капли (при зубной боли, смоченный каплями ватный шарик прикладывается к больному зубу)
  • Галазолин - капли для носа, которые суживают сосуды, и снимают заложенность носа, как при простуде, так и при респираторной аллергии
  • Герпевир или другое средство от герпеса

Обострение хронических заболеваний,  к сожалению, тоже не исключается.

Зная свои проблемы - не забудьте положить медицинские препараты, которыми вы постоянно пользуетесь, а также другие средства «на всякий случай».

Проблемы с сердцем.

Валидол, нитроглицерин, валокордин или корвалол (только необходимо знать, что валокордин и корвалол в других странах приравнивается к наркотическим и психотропным препаратам, поэтому на него у Вас должен быть рецепт врача, и он должен быть у вас в количестве, не превышающем 1 флакон), сердечно - сосудистые средства. Кроме того, если вы принимаете какие-либо лекарства, прописанные вам вашим лечащим врачом – не забудьте их.

Прочие препараты:

  • Пенталгин (обезболивающее средство)
  • Церукал (противорвотное средство)
  • Нош-па (спазмолитик)
  • Аэрон (если страдаете морской и воздушной болезнью)
  • Тонкая капроновая нить (для извлечения клеща, если вы подверглись его нападению). Из нити делается петля, которой аккуратно извлекается головка клеща с места укуса. Следует отдать извлеченного клеща в инфекционное отделение, чтобы незамедлительно начать лечение, если клещ является переносчиком опасных болезней.

И не забудьте положить в аптечку инструкции по применению этих лекарственных средств!

Необходимо помнить, что наличие аптечки в вашем багаже не отменяет  необходимость консультации врача в случае какого-либо заболевания.  Отличного отдыха и крепкого здоровья. И пусть аптечка вам не понадобится!

Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и цены
logo