запись на прием


Причины возникновения кондилом и методы их лечения


Кондиломы
– крайне неприятные образования на коже и слизистых оболочках, возникающие, как правило, в местах усиленного раздражения и трения. Разрастание тканей чаще всего происходит сразу в нескольких местах одновременно, в моменты снижения иммунитета человека. Кондилома – вирусное заболевание. Ему подвержены как женщины, так и мужчины. Распространение вируса кондиломы осуществляется при половом контакте. Для снижения риска инфицирования партнера, необходимо осуществлять удаление кондилом. Наиболее часто они возникают в паху, на половых органах, в районе прямой кишки. Существует вероятность возникновения кондиломы и в полости рта.

Помимо сильного дискомфорта, появление кондилом является опасным для здоровья, так как значительно повышает риск развития злокачественных новообразований на месте локализации кондиломы. К сожалению, сами по себе кондиломы не исчезают, а полное исцеление лекарственными методами от этого недуга невозможно. Кондиломы лечатся местным удалением уже возникших очагов заболевания с последующим курсом терапии, направленным на усиление иммунитета. Такой курс позволяет предупредить возникновение новых кондилом под воздействием постоянно живущего в организме вируса.

Эффективным способом является удаление кондилом азотом. Под воздействием низкой температуры кондилома разрушается, а на ее месте остается небольшая ранка. Этот метод практичен, доступен и безопасен для пациента. Современной альтернативой является удаление кондилом с помощью радиоволнового скальпеля. Преимуществом такого метода является то, что поврежденный участок при этом может быть сохранен для дальнейшего гистологического исследования в лаборатории, что особенно важно при локализации кондиломы в области шейки матки. В этом случае может быть проведено шлифование дна с помощью современного радиоволнового аппарата «Фотек», абсолютно безопасного и рекомендованного к применению даже для нерожавших женщин. Удаление кондилом таким методом приводит к минимальному травматизму, после заживления не останется никаких швов и рубцов.

Необходимо помнить, что кондиломы, вызываемые вирусом папилломы человека, являются серьезным заболеванием, которое обязательно надо лечить согласно рекомендациям опытного врача.

Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и цены
logo