запись на прием


Артрит: причины, виды, симптомы

Во всем мире миллионы людей страдают от артрита. Причем их количество увеличивается с каждым годом, как показывают исследования. Некоторые медицинские специалисты утверждают, что с проявлением определенных признаков артрита в будущем столкнется чуть ли не каждый третий житель планеты хотя бы один раз. Поэтому не лишним будет узнать больше информации о таком распространенном заболевании из нашей статьи.

Что такое артрит?

Артритом называется воспалительное заболевание суставов. Он может возникнуть внезапно или же развиваться с течением времени, постепенно прогрессируя. В первом случае это острый артрит, а во втором – хронический. Если болезнь затрагивает один сустав, то это моноартрит, а если несколько – то полиартрит.

Причины появления артрита

Артрит может появляться по следующим причинам:

  • инфекции (вредоносные вирусы, грибы или бактерии), которые нарушают работу иммунитета, что приводит к уничтожению здоровых клеток и суставов;
  • частые переохлаждения;
  • различные травмы суставов;
  • укусы насекомых, когда биологический яд попадает в полость сустава;
  • регулярная чрезмерная нагрузка на суставы;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • избыточная масса тела;
  • неправильное питание;
  • врожденный вывих бедра;
  • авитаминоз;
  • наследственная предрасположенность;
  • заболевания нервной системы;
  • нарушения в работе эндокринной системы, включая гормональные изменения в женском организме при наступлении менопаузы;
  • аллергия;
  • подагра, туберкулез, дизентерия, гонорея и некоторые другие заболевания.

Виды и симптомы артрита

Инфекционный или гнойный артрит

Появление гнойного артрита развивается при инфекции, которая, попадая в организм, вызывает воспаление сустава. Причем заболевание может быть как первичным, так и вторичным. Причиной появления первичного артрита становится рана, а вторичного – проникновение инфекции из крови или тканей, расположенных рядом с суставом. К гнойному относится постстрептококковый, гонорейный, гонококковый, вирусный, туберкулезный, хламидийный и дизентерийный артрит.

Инфекционный артрит протекает очень стремительно. К его симптомам относится повышение температуры тела, а также появление озноба, болей мышц и головы. В некоторых случаях наблюдается тошнота и рвота, в особенности у детей. Сустав, пораженный артритом, отекает и меняет форму. При этом боль усиливается при движении и может передаваться в другие части тела, расположенные рядом с ним. Вокруг больного сустава нагревается кожа.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит является системным аутоиммунным заболеванием. Он поражает суставы и соединительные ткани по эрозивно-деструктивному типу. Этот вид артрита может затрагивать даже внутренние органы. Большинство его случаев приводит к тому, что пациенты становятся инвалидами. Как правило, ревматоидный артрит появляется в 40-50 лет, причем чаще всего у женщин.

При ревматоидном артрите происходит симметричное поражение суставов, которые воспаляются и отекают. Боль исчезает во второй половине дня, но усиливается ночью. Сначала артрит поражает мелкие суставы, а затем уже и крупные. Кроме того, в месте сгиба суставов образуются небольшие плотные образования. В течение всего заболевания пациент испытывает общее недомогание, слабость и ухудшение аппетита. При обострении артрита повышается температура тела. Также могут наблюдаться следующие симптомы:

  • резь в глазах;
  • онемение нижних и верхних конечностей;
  • светобоязнь;
  • воспаление слюнных желез;
  • боли в груди при дыхании.

Также существует ювенильный ревматоидный артрит. Он еще называется болезнью Стилла. Это заболевание поражает детей в возрасте до 16 лет. Ее причины появления на данный момент неизвестны. Такой артрит носит хронический и постоянно прогрессирующий характер. В некоторых случаях заболевание затрагивает даже внутренние органы. Это часто может привести не только к тому, что ребенок или подросток станет в дальнейшем инвалидом, но и к летальному исходу.

Подагрический артрит

Подагрический артрит развивается в том случае, если в суставной полости накапливается мочевая кислота. Она не выводится из организма и не растворяется в крови, а наоборот, кристаллизуется и собирается возле суставов. Это приводит к их воспалению и появлению болей.

Проявляется подагрический артрит в виде приступов, которые чаще всего возникают ночью. Спровоцировать их может употребление алкоголя или чрезмерного количества мяса. В первую очередь поражаются суставы больших пальцев ног. Иногда заболевание затрагивает локоть или колено. Воспаленное место отекает, а кожа вокруг него краснеет, при этом возникают сильные боли. Приступ может длиться несколько дней.

Остеоартрит

При остеоартрите могут поражаться суставы конечностей и позвоночный столб. Болезнь протекает медленно. Сначала появляется хруст и отечность в месте, где началось воспаление. Постепенное разрушение хрящевой ткани приводит к усилению болей, деформации сустава и образованию костных наростов. Опасность остеоартрита в том, что хрящи и кости, которые подверглись деструкции, уже не могут восстановиться самостоятельно.

Травматический артрит

Травматический артрит проявляется на месте полученной травмы. Причем он может возникать не сразу, а спустя несколько лет после ушиба. Признаки у травматического артрита те же, что и у остеоартрита. При таком заболевании со временем происходит разрушение костной ткани.

Реактивный артрит

При реактивном артрите наблюдается общая слабость и недомогание. Иногда бывают головные боли, а также повышается температура тела. При реактивном артрите суставы ног поражаются несимметрично. Иногда параллельно появляется конъюнктивит и ощущение жжения при мочеиспускании.

Псориатический артрит

Псориатический артрит характеризуется воспалением суставов, которое появляется на фоне псориаза. В очаге поражения наблюдается отечность и повышение температуры. Голова и кожа покрывается красными пятнами, которые шелушатся и зудят. Также начинают расщепляться ногти. Чаще всего болезнь поражает пальцы рук. При этом они очень сильно утолщаются.

Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и цены
logo