запись на прием


Гастроскопия без боли и неприятных ощущений

Это слово знакомо всем - и, наверное, нет человека, который бы, услышав его, не поморщился. Кто-то от неприятных воспоминаний из детства о глотании зонда, или "лампочки", кто-то из необъяснимого страха перед процедурой. Попробуем разобраться, что это за мероприятие, почему его не любят и как пройти его, ничего не почувствовав.

Что такое гастроскопия?

Это разновидность эндоскопического обследования, при которой визуальному осмотру подвергаются слизистая оболочка пищевода, желудок и двенадцатиперстная кишка. Исследование проводится с помощью гастроскопа - специального инструмента, который представляет собой гибкую трубку с оптической системой. Гастроскоп вводят в желудок через рот и пищевод и могут использовать как для визуализации состояния внутренних органов, так и для проведения биопсии
Гастроскопия без боли

Кому показана гастроскопия?

Данный вид обследования назначается врачом-гастроэнтерологом в следующих случаях:

  • при болях в области желудка
  • при часто повторяющейся тошноте, рвоте
  • при нарушениях стула
  • при гастрите
  • при дуодените
  • при наличии или подозрении на кровотечения, язвы
  • при подозрении на опухоли желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода
  • при аллергии
  • при отсутствии аппетита
  • при резком похудении

Методы проведения гастроскопии

  1. Классическая процедура с глотанием зонда. Преимущества этой процедуры в возможности взять ткань для биопсии или прижечь очаги кровотечения в желудочно-кишечном тракте. При использовании современных ультратонких гастроскопов болевые ощущения минимизированы. Перед введением зонда корень языка обрабатывают анестетиком (проводят местную анестезию), человек находится в сознании, но уходит рвотный рефлекс, который затрудняет проведение процедуры и мешает расслабиться. Зонд можно вводить как через рот, так и трансназально (в нос), при этом рвотный рефлекс отсутствует, а суть исследования не меняется.
  2. В случаях, если пациенту не удается справиться со своим страхом, либо при повышенном рвотном рефлексе, гастроскопию проводят во сне. Пациента вводят в состояние медикаментозного сна с помощью снотворного и осуществляют процедуру. Препараты, которые используют врачи, абсолютно безопасны, и через час-два после гастроскопии можно отправляться домой.
  3. Хромогастроскопия - дополнительная методика, которая проводится с использованием красящего вещества. Оно распыляется на стенки желудка и лучше визуализирует очаги поражения.
  4. Капсульная гастроскопия. Метод, который можно назвать уникальным. Пациент глотает особую одноразовую капсулу, которая выглядит как обычная таблетка, но представляет собой микрокамеру с источниками световых и радиосигналов и элементом питания, который обеспечивает работу устройства в течение восьми часов. Эта капсула "путешествует" по желудочно-кишечному тракту, записывает и передает информацию о состоянии органов на специальное устройство. Выводится она естественным путем, не причиняя исследуемому никакого дискомфорта. Огромный плюс такого вида гастроскопии в том, что обследовать можно весь ЖКТ, включая кишечник.
  5. Эндосонография - исследование, комбинирующее гастроскопию и УЗИ. Производится с помощью особого вида эндоскопа с ультразвуковым датчиком на конце.
Проведение гастроскопии

Как расшифровывают показания гастроскопии?

Современные эндоскопы передают изображение высокой четкости на экран телевизора или монитора. Результат затем можно напечатать на принтере, а также записать на DVD-диск.

Где сделать гастроскопию без боли?

Если вам нужна гастроскопия в Москве, выбирайте крупные медицинские центры с опытными врачами и современным оборудованием, тогда эта не слишком приятная процедура пройдет для вас быстро и безболезненно. Здоровья вам и желаем, чтобы эта процедура вам не понадобилась!

Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и цены
logo