запись на прием


Остеопороз. Будем болеть?

Если вам нет еще сорока лет — эта статья не для вас. Если вы перевалили этот рубеж — вам это очень интересно. Если вам больше пятидесяти — читайте обязательно! Хотя... пожалуй, и тридцатилетним это не помешает. Врага нужно знать в лицо!

С возрастом кости человека истончаются, становясь менее упругими и прочными. Отчасти это обусловлено тем, что после 35 лет вымывание из костей кальция происходит более интенсивно, чем его отложение в костной ткани. Этот процесс происходит у всех людей, но у некоторых выражен особенно сильно и приводит к остеопорозу (osteoporosis — буквально — пористая кость).

Женщины страдают этим заболеванием в четыре раза чаще, чем мужчины. Причин для этого несколько. Это и большая продолжительность жизни, а, соответственно, и большая возможность заболеть. Это и, как правило, большая физическая активность мужчин на протяжении всей жизни, а физическая нагрузка защищает костную ткань от истончения. У женщин после менопаузы уровень половых гормонов (эстрогенов) снижается. 

Эстрогены - антагонисты (агенты с противоположным эффектом) паратгормона, или гормона паращитовидной железы, стимулирующего повышение в крови концентрации кальция. Этот процесс происходит за счёт «вымывания» кальция из костей, и, следовательно, в результате дефицита женских половых гормонов возникает уменьшение прочности костей.

У мужчин наиболее распространенной причиной остеопороза также является снижение полового гормона — тестостерона. Часть этого гормона переходит в эстроген, который, как говорилось выше, и способствует сохранению плотности костной ткани.

Среди множества факторов, которые обеспечивают прочность скелета человека, соотношение кальция и магния занимает центральное место. При уменьшении в крови количества магния, почки восстанавливают равновесие, при этом удерживая меньше кальция. При возрастании концентрации магния, почки выводят меньше кальция. Поэтому организм в первую очередь нуждается в магнии и витамине В6, способствующем удержанию в клетке магния. 

Наиболее уязвимые места

Поражению остеопорозом подвержен весь скелет, но в особенности кости бедра, позвонки и предплечья. Даже слабый удар или падение могут привести к перелому кости у больных остеопорозом. Более того, компрессионные переломы позвонков могут происходить даже при отсутствии внешнего воздействия — в результате нагрузки собственной тяжести тела. Подобные повреждения, наряду с уплощением хрящевых межпозвонковых дисков вследствие утраты ими упругости, приводят к тому, что с возрастом осанка портится, и человек «растёт вниз.

Остеопороз может также поражать несущие тяжесть тела суставы, особенно коленный и тазобедренный, и приводя к болезненности и плохой подвижности всех прочих суставов.

Остеопороз занимает почетное четвертое место по частоте встречаемости после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета.

Практически в половине случаев течение остеопороза происходит бессимптомно, и может быть выявлено лишь при осложнениях — прежде всего, переломах костей. На начальных этапах заболевания поводом для обращения к врачу ревматологу может быть хроническая или острая боль в спине, суставах верхних и нижних конечностей, ногах, быстрая утомляемость. Симптомами остеопороза могут служить уменьшение роста пациента за последнее время, изменение фигуры (появление грудного кифоза - необычной сутулости, выступающего живота), плоскостопие, хромота.

Как видите, ситуация грозная, учитывая значительное количество случаев остеопороза, протекающих бессимптомно. Ведь отсутствие симптоматики не делает это заболевание менее опасным. 

Диагностика и лечение в МЦ "Диагностика"

Что же может предложить современная медицина и центры ревматологии в качестве борьбы с этим недугом? Во-первых — диагностику. Это ультразвуковая остеоденситометрия, сцинтиграфия скелета (исследования с помощью изотопов), лабораторная диагностика. Ну и, конечно, лечение современными препаратами, направленными на предотвращение «убегания» кальция из организма пациента. 

Что же может предложить пациенту наш Центр? Все, вышеперечисленное. Этой проблемой в Центре занимается врач Ушакова М.А.

Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и цены
logo