запись на прием


Говорим про УЗИ периферических нервов. Зачем делать, кому делать, безопасность

Вопреки распространённому мифу, болезни нервов встречаются не только у людей пожилого возраста. Так, синдром запястного канала – болезнь, при которой болит и немеет кисть, часто встречается у программистов, мотогонщиков и киберспортсменов. А временное нарушение работы нерва, например, из-за межпозвонковых грыж или протрузий, нередко встречается среди тяжелоатлетов.

Но самое неприятное то, что болезнь, связанную с проблемами в нерве, люди часто путают с другими болезнями. И чтобы не бороться с десятком несуществующих болезней к нам на помощь приходит УЗИ периферических нервов – метод исследования, во время которого врач сканирует нерв и определяет, в каком месте и из-за чего он повредился.

Симптомы, на которые нужно обратить внимание

  • Онемение, жжение, боли в конечности. Боли могут быть как слабые постоянные, так и стреляющие, во время движения
  • Изменение чувствительности – рука или нога не чувствует температуру воды
  • Снижение силы мышц. Одна рука становится заметно сильнее другой, нарушается мелкая моторика, трудно выпрямить конечность и т.д.

Из-за чего происходит повреждение нерва

Повреждение нерва после травмы конечности, когда вместе с переломом/ушибом костей повредился и сам нерв.

Любое воспаление, опухоль нерва.

Сдавливание нерва. Причин, почему нерв сдавливается, очень много – это и нарушение нормального роста мышечных волокон возле нерва, и болезни суставов, и кисты, локальные опухоли и т.д.

Повреждение нервов вирусными инфекциями

Как может повреждаться нерв

Нерв – это пучок нервных волокон, покрытый оболочкой. В медицине выделяют 3 вида повреждения нерва.

  • Нейропраксия – нарушается работа нерва, но при этом не нарушается его целостность, то есть ни волокна нерва, ни его оболочка не повреждены.
  • Аксонотмезис – повреждаются волокна, но при этом не повреждается оболочка.
  • Нейротмезис – повреждаются как сами нервы, так и нервные оболочки.

Прогнозы на восстановление

Как и при любой болезни, чем раньше врач поставит диагноз и назначит лечение – тем лучше прогнозы на восстановление. Поэтому, если вы нашли у себя несколько из перечисленных выше симптомов, не медлите и обратитесь к врачу!

При небольших повреждениях, особенно на ранних стадиях, назначают консервативное лечение. При тяжелых травмах или запущенных случаях применяют хирургическое лечение.

Диагностика – то, с чего начинается любое лечение

В нашей клинике УЗИ периферических нервов делает врач ультразвуковой диагностики – Грачёва Серафима Алексеевна.

Опыт работы – более 10 лет!

Серафима прошла переподготовку по курсам «Ультразвуковая диагностика», «Ультразвуковая диагностика – Ультразвуковое допплеровское исследование сосудов», «Нейросонография», «Трансторакальная эхокардиография»

Много тёплых отзывов от пациентов, которые можно прочитать на странице про врача

УЗИ – безопасный метод. Его делают даже детям и беременным! Но УЗИ – это только диагностика, лечением таких проблем занимается врач-невролог!

Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и цены
logo